Какой обьем займет аммиак массой 17 г?

+1
Ответы (1)
  1. 11 мая, 15:11
    0
    Дано:

    m (NH3) = 17 г

    m (H2) = 2 г

    Найти: V (NH3) - ? V (H2) - ?

    Решение:

    M (NH3) = 14 + 3 = 17 г/моль

    M (H2) = 2 г/моль

    n (NH3) = m/M = 17 г / 17 г/моль = 1 моль

    n (H2) = 2 г / 2 г/моль = 1 моль

    V (NH3) = Vm • n = 22,4 л • 1 моль = 22,4 л

    V (H2) = Vm • n = 22,4 л • 1 моль = 22,4 л

    Ответ: 22,4 л; 22,4 л.