Дана схема превращений:

P2O5 → H3PO4 → Na3PO4 → Ca3 (PO4) 2

Напишите уравнения, чтобы присутствовали типы реакций соединения, замещения, обмена. Укажите, что реакция получения фосфорной кислоты является экзотермической.

+5
Ответы (1)
  1. 15 июня, 10:00
    0
    P2O5 + 3H2O = 2H3PO4 + Q

    6Na + 2H3PO4 = 2Na3PO4 + 3H2

    2Na3PO4 + 3Ca (NO3) 2 = Ca3 (PO4) 2 + 6NaNO3