при взаимодействии 3 моль оксида алюминия и 294 г серной кислоты, получится количество вещества соли (в молях)

+2
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 23:08
    0
    Al2O3+3H2SO4=Al2 (SO4) 3+3H2O

    M (H2SO4) = 98 г/моль

    n (H2SO4) = 294/98=1,8 моль

    Аl в избытке, решаем по H2SO4

    по ур-нию реакции n (H2SO4) / n (Al2 (SO4) 3) = 3/1

    n (Al2 (SO4) 3) = n (H2SO4) / 3=0,6 моль