В промышленности азот и водород используют для производства аммиака.

Рассчитайте объем азота, который необходим для того, чтобы прореагировало полностью 15 м3 водорода! Объемы газов измеряются при одинаковых

+3
Ответы (1)
  1. 27 января, 18:08
    0
    Дано

    V (H2) = 15 м3

    Решение

    N2 + 3H2 = 2NH3

    Так как в уравнении все вещества - газы, то верно следующее:

    V (N2) = (1/3) V (H2) = 15 / 3 = 5 м3

    Ответ: 5 м3