1) Объём HNO3-8,2 л. Найти массу. 2) Объём AL2O3 - 10 л. Найти массу.

+4
Ответы (1)
  1. 9 августа, 04:58
    0
    1) n (HNO3) = V/Vm = 8,2 л / 22,4 л/моль = 0.366 моль

    m = n * M = 0.366 моль * 63 г / моль = 23, 058 г

    2) n = 10 л / 22,4 л/моль = 0,446 моль

    m = 0,446 моль * 102 г/моль = 45,492 г