Чему равна молярная масса растворённого вещества, если известно что это вещество является электролитом, диссоциирует на два иона, степень его диссоциации 80%, концентрация в растворе 1%. Раствор кипит при 100,5 С. Эбуллиоскопическая постоянная воды 0,52.

+2
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 10:06
    0
    1) Возьмем 100 г раствора. Если его концентрация равна 1%, значит в 100 г раствора содержится 1 г вещества, или на 99 г воды приходится 1 г вещества.

    2) Повышение температуры кипения раствора по сравнению с температурой кипения воды (100°С) находят по формуле:

    ΔТкип = i * К*m*1000) / m (H₂O) * M

    где: ΔТкип = 0,5

    где К - эбулиоскопическая константа, К = 0,52

    m - масса растворенного вещества, в граммах. m = 1 г

    m (H₂O) - масса воды, в граммах. m (H₂O) = 99 г

    М - молярная масса растворенного вещества, г/моль.

    i - постоянная Вант-Гоффа, определяется по формуле:

    i = 1 + α (ν - 1)

    где α - степень диссоциации, выраженная в долях единицы; α = 0,8

    ν - количество ионов, но которое диссоциирует растворенное вещество, ν = 2

    i = 1 + 0,8 (2 - 1) = 1,8

    3) Находим из формулы молярную массу вещества:

    М = i * К*m*1000) / m (H₂O) * ΔТкип = 1,8*0,52*1*1000/99*0,5 = 19 г/моль

    Ответ: М = 19 г/моль

    Да, что уж очень маленькая получилась молярная масса! Надеюсь, что в условии всё записано верно.