Составить реакцию ионного обмена, написать молекулярные, полные и сокращённые ионные уравнения

а) гидроксида калия и соляной кислоты

б) карбоната кальция и соляной кислоты

в) бромида никеля и гидроксида лития

+4
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 13:58
    0
    1) KOH+HCl=KCl+H2O - реакция нейтрализации

    K (+) + OH (-) + H (+) + Cl (-) = K (+) + Cl (-) + H2O

    H (+) + OH (-) = H2O

    2) CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2

    CaCO3+2H (+) + 2Cl (-) = Ca (2+) + 2Cl (-) + H2O+CO2

    CaCO3+2H (+) = Ca (2+) + H2O+CO2

    3) NiBr+2KOH=Ni (OH) 2 (осадок) + 2KBr