составить молекулярные, полные и сокращённые ионные уравнения следующих реакций: нитрата кальция и карбоната калия, азотной кислоты и гидроксида бария, гидроксида натрия и нитрата железа (II)

+4
Ответы (1)
  1. 13 марта, 16:27
    0
    1) ca (no3) 2+k2co3=2kno3+caco3 (осадок)

    ca+2no3+2k+no3=2k+2no3+caco3 (ионное, никак не сокращается)

    2) 2hno3+ba (oh) 2=ba (no3) 2+2h20

    2h+2no3+ba+2oh=ba+2no3+2h2o

    2h+2oh=2h2o (сокращенный вид)

    3) 2naoh+fe (no3) 2=fe (oh) 2+2nano3

    2na+2oh+fe+2no3=fe+2oh+2na+2no3 (ионное, всё полностью сокращается)