1. Напишите молекулярные, полные и сокращенные ионные уравнения реакций между растворами:

а) гидроксида кальция и азотной кислоты.

б) фосфата натрия и нитрата магния.

2. Напишите молекулярные уравнения реакций, соответствующих сокращенным ионным:

а) ZnO+2H=Zn+H2O

б) Ag+Cl=AgCl

+2
Ответы (1)
  1. 28 июля, 21:18
    0
    1) а) Ca (OH) 2 + 2HNO3 = Ca (NO3) 2 + 2H2O

    Ca (OH) 2 + 2H (+) + 2NO3 (-) = Ca (+2) + 2NO3 (-) + 2H2O

    Ca (OH) 2 + 2H (+) = Ca (+2) + 2H2O

    б) 2Na3PO4 + 3Mg (NO3) 2 = 6 NaNO3 + Mg3 (PO4) 2

    6Na (+) + 2PO4 (-3) + 3Mg (+2) + 6NO3 (-) = 6Na (+) + 6NO3 (-) + Mg3 (PO4) 2

    3Mg (+2) + 2PO4 (-3) = Mg3 (PO4) 2

    2) а) ZnO + 2HCl = ZnCl2 + H2O

    б) AgNO3 + HCl = AgCl + HNO3