Запишите цепочку переходов и конкретизируйте её соответствующими уравнениями реакций и названиями процессов для получения анилина на основе известняка

+5
Ответы (1)
  1. 29 января, 09:27
    0
    CaCO3 = CaO + CO2 - разложение известняка

    CaO + 3C = CaC2 + CO - прокаливание оксида кальция с коксом

    CaC2 + 2H2O = Ca (OH) 2 + C2H2 - гидролиз карбида кальция

    3C2H2 = C6H6 - реакция Зелинского

    C6H6 + NHO3 = C6H5NO2 + H2O - в присутствии серной кислоты, нитрование бензола

    C6H5NO2 + 3H2 = C6H5NH2 + 2H2O - с катализатором, гидрирование нитробензола

    CaCO3 - > CaO - > CaC2 - > C2H2 - > C6H6 - > C6H5NO2 - > C6H5NH2