Какая масса уксусного альдегида, которого получтся из 112 л. ацетилена реакцей кучерева

+1
Ответы (1)
  1. 15 января, 08:52
    0
    Ответ: 220 грамм.

    C2H2 (в структурном виде) + HOH - > CH3CHO (Hg2+) ;

    Коэффициенты у ацетилена и этанали одинаковые.

    n (C2H2) = 112 л / 22,4 л/моль = 5 моль.

    n (CH3CHO) = n (C2H2) = 5 моль.

    m (CH3CHO) = (12*2+4+16) г/моль * 5 моль = 220 грамм.