2. Решить уравнение методом ОВР:

Al (NO3) ⇒ Al2O3 + NO2+O2.

3. К раствору, полученному после полного электролиза 200 г. 16,6% раствора йорида калия прибавлено 50 г. 19,6% раствора фосфорной кислоты. Определить состав и массу полученной соли.

+4
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 04:23
    0
    2. 4Al (NO3) 2->2Al2O3+4NO2+5O2

    N (+5) + e = N (+4) |4

    2O (-2) - 4e=O2

    3.

    Дано:

    m р-ра (KOH) = 200 г

    wр-ра (KOH) = 16,8 %

    Найти:

    n (KCl)

    Решение:

    1) найдем массу NaOH в 200 г 16,8%-ного раствора:

    m (KOH) = m (р-ра) ∙ w (р-ра) / 100%

    m (KОН) = 200 г ∙ 16,8% / 100% = 33,6 г

    2) вычислим массу соли - хлорида калия:

    33,6 г x г

    3KOH + FeCl3 = Fe (OH) 3 + 3KCl

    168 г 223,5 г

    33,6 г - - - x г

    168 г - - - 223,5 г

    х = 33,6 г ∙ 223,5 г/168 г = 44,7 г

    n (KCl) = m/M = 44,7 г/223,5 г/моль = 0,2 моль

    ответ: n (KCl) = 0,2 моль

    Дано:

    m (MgCO3) = 40 г

    HNO3

    Найти:

    V (CO2)

    40 г х л

    MgCO3 + 2HNO3 = Mg (NO3) 2 + CO2↑

    84 г 22,4 л

    40 г - - - х л

    84 г - - - 22,4 л

    х = 80 г ∙ 22,4 л/84 г = 10,7 л

    ответ: V (CO2) = 10,7 л