Рассчитайте массу воды (г) образующейся при сгорании в кислороде метана объёмом 500 дм кубических (н. у)

+5
Ответы (1)
  1. 15 августа, 21:22
    0
    Дано

    V (CH4) = 500 дм3

    Решение

    n (CH4) = V (CH4) / Vm = 500 / 22.4 = 22.32 моль

    CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O

    n (H2O) = 2n (CH4) = 2 * 22.32 = 44.64

    m (H2O) = n (H2O) M (H2O) = 44.64 * (2 * 1 + 16) = 44.64 * 18 = 803.52 г

    Ответ: 803.52 г