Какова молярность 10% раствора серной кислоты с плотностью 1.07 г/см³?

+5
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 16:39
    0
    10 грамм H2SO4 в 100 грамм раствора:

    Vраствора=m/p=100/1,07=93,46 мл

    n (H2SO4) = m/M=10/98,07=0,1020 моль

    С=n/Vраствора=0,1020/0,09346=1,091 моль/л

    Можно еще посчитать по этой формуле: С=10*w*p/M=10*10*1,07/98,07=1,091 моль/л