31 г фосфора прореагтровал при н. у. с газом хлором, определить объем хлора и массу хлорида фосфора

+2
Ответы (1)
  1. 10 июля, 19:10
    0
    Дано:

    m (P) = 31 r

    Найти:

    V (Cl2) - ?

    m (PCl3) - ?

    M (P) = 31 г/моль

    n (P) = 31 г/31 г/моль=1 моль

    M (PCl3) = 137,5 г/моль

    Vm = 22,4 л/моль

    2P + 3Cl2 = 2PCl3

    Из УХР ⇒ n (Cl2) = 1,5n (P) = 1,5*1 моль = 1,5 моль;

    n (PCl3) = n (P) = 1 моль

    V (Cl2) = n*Vm = 1,5 моль*22,4 л/моль = 33,6 л

    m (PCl3) = n*M = 1 моль*137,5 г/моль = 137,5 г

    Ответ: 33,6 л; 137,5 г