Расчитать массу и объём газа, образовавшегося при горении бутана, массой 12,6 грамм

+4
Ответы (1)
  1. 16 марта, 21:31
    0
    C4H10+6.5O2=4CO2+5H2O

    делаем пропорцию. Сверху бутана пишем гр сколько нам дано-12,6. Снизу бутана пишем молекулярную массу газа, т. е 58. Дальше переходим к углекислому газу. Снизу пишем 176, т. к. молекулярная масса равна 44, но там стоит еще и коэффициент 4, получается 44*4=176. Сверху этого газа пишем Х. Решаем пропорцию: 1) 12,6*176=2217,6; 2) 2217,6/58=38,2. Мы нашли массу, теперь ищем объем похожим способом. Масса бутана сверху остается, только снизу теперь пишем литры, вернее 22,4. А на CO2 снизу пишем 4*22,4=89,6. Сверху Х. Получается - 1) 12,6*89,6=1128,96; 2) 1128,96/22,4=50,4.