Нужна помоШ! Мне нужно объяснение как это решать!

Закончить уравнения следующих реакций и записать их в молекулярной и ионной формах:

А) Al2O3+HCL

Б) Na3Po4+Al (No3) 3

+3
Ответы (1)
  1. 16 мая, 02:59
    0
    А) Al2O3 + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2O

    Al2O3 + 6H (+) + 6Cl (-) = 2Al (3+) + 6Cl (-) + 3H2O

    Al2O3 + 6H (+) = 2Al (3+) + 3H2O

    Na3PO4 + Al (NO3) 3 = 3NaNO3 + AlPO4

    3Na (+) + PO4 (3-) + Al (3+) + 3NO3 (-) = 3Na (+) + 3NO3 (-) + AlPO4

    Al (3+) + PO4 (3-) = AlPO4