На реакции с алюминием затрачено 109,5 г 10 процентной соляной кислоты. Определите количество вещества полученной соли

+1
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 00:20
    0
    m (HCl) = w*mр-ра = 0.1 * 109,5 = 10,95 г

    M (HCl) = 1+35,5 = 36,5 г/моль

    n (HCl) = m/M = 10,95 / 36,5 = 0,3 моля

    6HCl + 2Al = 2AlCl3 + 3H2

    6 молей 2 моля

    Количество вещества полученной соли в 3 раза меньше количества вещества вступившей в реакцию соляной кислоты

    n (AlCl3) = n (HCl) / 3 = 0,3 / 3 = 0,1 моля