Сколько граммов гидроксида меди при реакции 40 г сульфата меди 4% концентрации с гидроксидом натрия?

+3
Ответы (1)
  1. 22 июля, 17:49
    0
    CuSO4 + 2NaOH = Cu (OH) 2 + Na2SO4

    m (CuSO4) = 40 * 4% / 100% = 1.6 г

    n (CuSO4) = 1.6 / 160 = 0.01 моль

    n (CuSO4) : n (Cu (OH) 2 = 1 : 1

    m (Cu (OH) 2) = 0.01 моль * 98 г/моль = 0.98 г