Сколько оксида фосфора (V) требуется для получения 50 г 1%-ного раствора ортофосфорной кислоты?

+5
Ответы (1)
  1. 28 октября, 22:59
    0
    Дано:

    m (p-pa H3PO4) = 50 r

    ω (H3PO4) = 1% или 0,01

    Найти:

    m (P2O5) - ?

    m (H3PO4) = 50 г*0,01 = 0,5 г

    М (Н3 РО4) = 98 г/моль

    n (H3PO4) = m/M = 0,5 г/98 г/моль = 0,0051 моль

    Р2 О5 + 3 Н2 О = 2 Н3 РО4

    Из УХР ⇒ n (Р2 О5) = 0,5n (P2O5) = 0,5*0.0051 моль = 0,00255 моль

    М (Р2 О5) = 142 г/моль

    m (P2O5) = n*M = 0.00255 моль*142 г/моль = 0,3621 г

    Ответ: 0,3621 г