Какой объем оксида углерода 4 необходим для реакции с водой массой 14,4 г н. у.

+4
Ответы (1)
  1. 12 мая, 23:36
    0
    Дано:

    m (H2O) = 14,4 г

    Найти:

    V (CO2) - ?

    CO2↑+H2O=H2CO3

    1) n (H2O) = m/M

    M (H2O) = 1*2+16=18 г/моль

    n (H2O) = 14,4 г/18 г/моль=0,8 моль

    n (H2O) = 0,8 моль

    По уравнению так как и у H2O (воды) и у CO2 (оксида углерода (IV)) коэффиценты одинаковые = >

    => n (CO2) = n (H2O) = 0.8 моль

    n (CO2) = 0,8 моль

    V=n*Vm

    Vm=22.4 л/моль

    V (CO2) = 0,8 моль * 22,4 л/моль=17,92 л

    V (CO2) = 17,92 л

    Ответ: V (CO2) = 17,92 л