Определить массу пирита, идущего на производство 100 т 75% серной кислоты.

+3
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 05:25
    0
    4FeS2+11O2=8SO2+2Fe2O3

    2SO2+O2=2SO3

    SO3+H2SO4=SO3*H2SO4

    m (H2SO4) = 54,95*1,82=100 г; m (H2SO4) = 100*0,91=91 г; m (H2O) = 100-91=9 г;

    n (H2O) = 9:18=0,5 моль; Тогда, следуя из уравнения: SO3+H2O=H2SO4

    n (SO3) = 0,5; m (SO3) = 0,5*80=40; n (H2SO4) = 0,5; m (H2SO4) = 0,5*98=49;

    Общая масса (H2SO4) = 91+49=140;

    Теперь определим, сколько потребуется SO3 для получения 12,5% олеума:

    m (SO3) : [m (SO3) + m (H2SO4) ]=12,5

    m (SO3) : [m (SO3) + 140]=12,5;

    m (SO3) = 20 г;

    m (SO3) всего=40+20=60 г; n (SO3) = 60:80=0,75 моль (практ.) ;

    0,75 - 75%

    x - 100%

    x=1 моль (теор.) ;

    Итак, n (SO3) = 1 моль, тогда n (FeS2) = 0,5 моль; m (FeS2) = 0,5*120=60 г.