Какую массу и какое количество соли можно получить при взаимодействие 120 г 20% раствора соляной кислоты с гидроксидом натрия

+1
Ответы (1)
  1. 10 октября, 16:30
    0
    NaOH+HCl=NaCl+H2O

    m (HCl) = 120*20/100=24 гр

    v (HCl) = 24/36.5 (молярная масса кислоты) = 0.66 моль

    v (HCl) = v (NaOH) = 0.66 моль

    m (NaOH) = 0.66*40 (молярная масса) = 26.4 гр