Плотность Летучего водородного соединения одного из элементов группы углерода относительно Гелия равна 8 Определите формулу этого соединения

+4
Ответы (1)
  1. 15 марта, 22:47
    0
    Дано

    D (He) = 8

    ЭH4

    Решение

    D (He) = (Ar (Э) + 4Ar (H)) / Mr (He) = (Ar (Э) + 4) / 2 = 0.5Ar (Э) + 2 = 8

    0.5Ar (Э) + 2 = 8

    0.5Ar (Э) = 6

    Ar (Э) = 12

    Э - углерод

    Ответ: CH4