Найти молекулярную массу (Mr), затем найти массовую долю (W) : N2O, N2H4, HNO2, KNO2, CR (NO3) 3

+1
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 15:52
    0
    Молекулярная масса - это масса молекулы, выраженная в атомных единицах массы, а так же числено равная малярной массе. А так же Mr - это молярная масса, а не молекулярная, но ответ будет схож. Правильнее будет писать M. W - это обозначения массовой доли.

    M (N2O) = 14*2+16=28+16 = 44 г/моль.

    W (N2) = 14*2/44*100=28/44*100 = 63,6% W (O) = 16/44*100=36,4%

    M (N2H4) = 14*2+1*4=28+4=32 г/моль.

    W (N2) = 28/32*100=87,5% W (H4) = 4/32*100=12,5%

    M (HNO2) = 1+14+16*2 = 1+14+32=47 г/моль.

    W (H) = 1/47*100=2,1% W (N) = 14/47*100=29,7% W (O2) = 32/47*100=68,2%

    M (KNO2) = 39+14+16*2=39+14+32 = 85 г/моль.

    W (K) = 39/85*100=45,8% W (N) = 14/85*100=16,4% W (O2) = 32/85*100=37,8%

    M (Cr (NO3) 3) = 52+14*3+16*3*3 = 52+42+144=238 г/моль.

    W (Cr) = 52/238*100=21,8% W (N3) = 42/238*100=17,6% W (O9) = 144/238*100=60,6%