Как решить задачу. Масса кислорода O2 равна 6.4 г Расчитайте n, N (O2), N (O)

+5
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 22:54
    0
    N=m/M

    M (O2) = 16*2=32 г/моль

    n (O2) = 6,4/32=0,2 моль

    n=N/N (a) ; N=n*N (a)

    N (O2) = 0,2*6,02*10^23=1,204*10^23 молекул

    n (O2) = n (O) = 0,2:2=0,1 моль - так как элемент

    N (O) = 0,1*6,02*10^23=0,602*10^23 молекул