Какой объём 0,6 М р-ра H2SO4 можно приготовить из 45 мл 1,5 М р-ра

+3
Ответы (1)
  1. 17 июля, 01:35
    0
    1) 0.6M это значит что в каждом литре р-ра имеется 0.6 моль H2SO4.

    2) n=C*V=1.5 моль*0.045 литр=0.0675 моль

    3) V=n/C=0.0675 моль/0.6 М=0.1125 литров или 112.5 мл. А значит в начальный раствор нужно добавить 112.5-45=67.5 мл воды.