S-so2-so3 - h2so4-cuso4-cu (oh) 2-cuo-cu. Составить ионное уравнение или овр превращений

+1
Ответы (1)
  1. 15 августа, 06:00
    0
    S + O2 = SO2

    S (0) - 4e - > S (+4) 1 ок-ие

    в-ль

    O2 (0) + 4e - > 2O (-2) 1 в-ие

    ок-ль

    2SO2 + O2 = 2SO3

    S (+4) - 2e - > S (+6) 2 ок-ие

    в-ль

    O (0) + 2e - > O (-2) 2 в-ие

    ок-ль

    SO3 + H2O = H2SO4

    SO3 + H2O = 2H (+) + SO4 (-2)

    H2SO4 + CuO = CuSO4 + H2O

    2H (+) + SO4 (-2) + CuO = Cu (+2) + SO4 (-2) + H2O

    2H (+) + CuO = Cu (+2) + H2O

    CuSO4 + 2NaOH = Cu (OH) 2 + Na2SO4

    Cu (+2) + SO4 (-2) + 2Na (+) + 2OH (-) = Cu (OH) 2 + 2Na (+) + SO4 (-2)

    Cu (+2) + 2OH (-) = Cu (OH) 2

    Cu (OH) 2 - > CuO + H2O

    2CuO - > 2Cu + O2

    Cu (+2) + 2e - > Cu (0) 1 в-ие

    ок-ль

    2O (-2) - 2e - > O2 (0) 1 ок-ие

    в-ль