К раствору массой 140 г с массовой долей натрий сульфата 4,5% добавили воду массой 10 г. Вычислите массовую долю растворенного вещества в образованном растворе

+5
Ответы (1)
  1. 30 июля, 02:04
    0
    Найдём массу сульфата натрия.

    m (Na₂SO₄) = 140*0.045=6.3 грамма;

    m конечн. раствора=140+10=150 грамм.

    w (Na₂SO₄) в конечн. растворе=6.3/150=0.042 или 4.2%.

    Ответ: 4.2%.