Определите число молекул содержащихся в 99 гр углекислого газа

+5
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 17:31
    0
    Дано:

    m (CO₂) = 99 г.

    Найти:

    N (CO₂) - ?

    Решение:

    1. Найдём количество вещества CO₂.

    n (CO₂) = m : Mr = 99 г: 44 г/моль = 2,25 (моль).

    2. Найдём число молекул CO₂.

    N (CO₂) = n · Nₐ = 2,25 моль · 6,02 · 10²³ молекул/моль = 13,545 · 10²³ (молекул).

    Ответ: 13,545 · 10²³ молекул.