Найди массовые доли элементов дихромата кальция (CaCr2O7

+3
Ответы (1)
  1. 4 июня, 12:07
    0
    Mr (CaCr2O7) = Mr = 7Ar (O) + Ar (Ca) + 2Ar (Cr) = 7 * 16 + 1 * 40 + 2 * 52 = 256

    w (O) = 7Ar (O) / Mr = 112 / 256 = 0.4375 = 43.75%

    w (Ca) = Ar (Ca) / Mr = 40 / 256 = 0.15625 = 15.625%

    w (Cr) = 2Ar (Cr) / Mr = 104 / 256 = 0.40625 = 40.625%