При растворении бария в воде выделилось 44,8 л водорода Расчитать сколько при этом образовалось щелочи

+4
Ответы (1)
  1. 7 марта, 12:45
    0
    Дано:

    V (H2) = 44,8 л

    Найти:

    n (Ba (OH) 2) - ?

    m (Ba (OH) 2) - ?

    n (H2) = V/Vm = 44,8 л/22,4 л/моль = 2 моль

    М (Ва (ОН) 2) = 171 г/моль

    Ba + 2H2O = Ba (OH) 2 + H2

    Из УХР следует, что n (Ba (OH) 2) = n (H2)

    n (Ba (OH) 2) = 2 моль

    m (Ba (OH) 2) = n*M = 2 моль*171 г/моль = 342 г

    Ответ: 2 моль; 342 г