Сколько атомов молекул содержится в 6,72 л хлора

+5
Ответы (1)
  1. 5 мая, 05:11
    0
    Дано

    V (Cl2) = 6.72 л = 6.72 дм3

    Решение

    n (Cl2) = V (Cl2) / Vm = 6.72 / 22.4 = 0.3 моль

    n (Cl) = 2n (Cl2) = 0.3 * 2 = 0.6 моль

    N (Cl2) = Na * n (Cl2) = 6.02 * 10^23 * 0.3 = 1.806 * 10^23

    N (Cl) = Na * n (Cl) = 6.02 * 10^23 * 0.6 = 3.612 * 10^23

    Ответ:

    N (Cl2) = 1.806 * 10^23

    N (Cl) = 3.612 * 10^23