Рассчитать массу оксида цинка, который образуется при взаимодействия с кислородом цинка массой 13.

+2
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 00:35
    0
    2Zn+O2=2ZnO n (Zn) = m/M=13/65=0,2 моль Из уравнения реакции видим, что n (ZnO) = n (Zn) = 0,2 моль m (ZnO) = M*n=81*0,2=16,2 г Ответ: 16,2 г.