Сколько литров газа образуется если в реакцию NH3+O2 вступило 34 г вещества NH3

+2
Ответы (1)
  1. 31 августа, 03:35
    0
    в зависимости от условий возможны три реакции

    n (NH3) = 34/17 = 2 моль

    1) 4NH3 + 5O2 = 4NO + 6H2O

    V (NO) = 22.4*2 = 44.8 л

    2) 2NH3 + 2O2 = N2O + 3H2O

    V (N2O) = 22.4*2/2 = 22.4 л

    3) 4NH3 + 3O2 = 2N2 + 6H2O

    V (N2) = 22.4*2/2 = 22.4 л