Вычислить массовые доли химических элементов NaNO3

+1
Ответы (1)
  1. 15 марта, 03:56
    0
    Mr (NaNO3) = Mr = Ar (Na) + Ar (N) + 3Ar (O) = 23 + 14 + 3 * 16 = 85

    w (Na) = Ar (Na) / Mr = 23 / 85 = 0.27

    w (N) = Ar (N) / Mr = 14 / 85 = 0.16

    w (O) = 3Ar (O) / Mr = (3 * 16) / 85 = 0.57