Помогите с задачкой: Вычислите массу дихлорэтана (в граммах), образующегося при взаимодействии этина объемом 16,8 л (н. у.) и хлороводорода объемом 22,4 л (н. у.)

+1
Ответы (1)
  1. 13 июня, 00:20
    0
    Есть один момент, который надо учитывать в данной задаче - взаимодействие идет в две стадии:

    С2 Н2 + НСl = CH2=CHCl

    по этой реакции n (этина) = n (CH2=CHCl) и т. к. у нас н. у., то объем прореагировавшего HCl равен объему этина - 16,8 л.

    далее оставшийся НСl взаимодействует уже с хлорэтеном и дихлорэтана получится (по объему), сколько осталось HCl:

    CH2=CHCl + HCl = CH2Cl-CH2Cl

    n (HCl) = n (C2H4Cl2)

    Осталось НСl после первой реакции 22,4 - 16,8 = 5,6 л

    n (HCl) = 5.6 / 22,4 = 0,25 моль

    m (дихлорэтана) = 0,25 * М (дихлорэтана) = 0,25 * 98 = 24,5 г