Рассчитайте массовую долю алюминия в соли, образованной алюминием и кислотным остатком серной кислоты.

+3
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 07:04
    0
    Al2 (SO4) 3 - сульфат алюминия

    Mr (Al2 (SO4) 3) = Ar (Al) * 2 + (Ar (S) + Ar (O) * 4) * 3 = 27 * 2 + (32 + 16 * 4) * 3 = 342

    W (Al) = (Ar (Al) * 2) / Mr (Al2 (SO4) 3) = (27 * 2) / 342 = 54 / 342 = 0.1579 = 15.79%

    Ответ: W (Al) = 15.79%