Решите задачу. К раствору содержащему 32 гр. AlCl3 добавили металл Na, массой 23 гр. Сколько грамм Al выделиться при этом? Ответ:m (Al) = 6,47 г.

+1
Ответы (1)
  1. 4 января, 04:45
    0
    Дано:

    m (AlCl3) = 32 г

    m (Na) = 23 г

    Найти:

    m (Al) - ?

    Решение:

    * 3Na + AlCl3 = 3NaCl + Al

    n (Na) = m/M = 23 / 23 = 1 моль

    n (AlCl3) = m/M = 32 / 133.5 = 0.24 моль

    n (Na) > n (AlCl3) = > Na в избытке = > расчеты по n (AlCl3)

    n (Al) = n (AlCl3) = 0.24 моль (по уравнению)

    m (Al) = n * M = 0.24 * 27 = 6.48 г

    Ответ: m (Al) = 6.48 г