Задача с Химии 9-10 класса

Вычислите массу пентана что сгорает если израсходуется 120 литров кислорода

+3
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 17:54
    0
    C5H12 + 8O2 ⇒5CO2 + 6H2O

    n (O2) = 120/22,4 ≈ 5.357 моль

    По уравнению реакции n (C5H12) = n (O2) / 8 = 5.357/8 ≈ 0.67 моль

    m (C5H12) = 0.67*72 ≈ 48.2 г