31 г фосфора сгорает с образованием оксида фосфора (V). Вычислите объем (н. у.) кислорода, который израсходуется в процессе горения.

+5
Ответы (1)
  1. 7 октября, 04:52
    -1
    4 P + 5 O2 = 2 P2O5

    n (P) : n (O2) = 4:5

    n (P) = m/M = 31/31 = 1 моль = > n (O2) = 1 моль

    V (O2) = 22.4 * 1 = 22.4 л