К 285 г нитрата натрия (содержит примесь хлорида магния) добавили раствор избытка нитрата серебра (I). Выпал осадок массой 86,1 г. Вычислите степень чистоты (в %) нитрата натрия.

+4
Ответы (1)
  1. 16 мая, 19:13
    0
    Дано:

    m (cмеси NaNO3 + MgCl2) = 285 г

    m (AgCl) = 86.1 г

    ω (NaNO3) - ?

    M (MgCl2) = 95 г/моль

    M (AgCl) = 143.5 г/моль

    ∨ (AgCl) = 86,1 г/143,5 г/моль = 0,6 моль

    х г 0,6 моль

    MgCl2 + AgNO3 = Mg (NO3) 2 + 2AgCl↓

    95 г 2 моль

    х=m (MgCl2) = 95 г*0,6 моль/2 моль = 28,5 г

    m (NaNO3) = 285 г - 28,5 г = 256,5 г

    ω (NaNO3) = 256,5 г/285 г = 0,9 или 90%

    Ответ: Степень чистоты нитрата натрия составляет 0,9 или 90%