Рассчитайте массу сульфата меди 2, полученного из 20 г оксида меди 2.

+5
Ответы (1)
  1. 16 июня, 12:46
    0
    CuO+H2SO4=H2O+CuSO4

    Дано:

    m (CuO) = 20 г

    Найти:

    m (CuSO4) = ?

    Решение: M (CuO) = 79,5 г/моль

    n (CuO) = m/M = 20/79.5 = 0.25 моль

    1/0,25 = 1/x

    x = 0.25 моль - это n (CuSO4)

    M (CuSO4) = 159,6 г/моль

    m (CuSO4) = M*n = 159.6*0.25 = 39.9 = 40 г

    Ответ: 40 г