Определить объем водорода (н. у), который выделится при взаимодействии натрия массой 2.3 г с водой.

+4
Ответы (1)
  1. 6 августа, 10:40
    0
    2Na+2H2O=2NaOH+H2

    1) n=m/M (Ar) M=Ar Ar (Na) = 23 M=23 г/моль

    n (Na) = 2?3/23=0,1 (моль)

    2) n (Na) / n (H2) = 2/1, след, по условию реакции n (H2) = 0,1/2=0,05 (моль)

    2) V=n*Vm V (H2) = 0,05*22,4=1,12 (л)