К раствору массой 100 г с массовой долей 10% добавили 50 г глюкозы. Определить массовую доли глюкозы в образовавшемся растворе

+3
Ответы (1)
  1. 20 августа, 23:39
    0
    Дано:

    m1 (р-ра) = 100 г

    W1 (глюкозы) = 10% = 0.1

    m (глюкозы доб.) = 50 г

    Найти:

    W2 (глюкозы) - ?

    Решение:

    m1 (глюкозы) = W (глюкозы) * m (p-pa) = 0.1 * 100 = 10 г

    m2 (глюкозы) = m1 (глюкозы) + m (глюкозы доб.) = 10 + 50 = 60 г

    m2 (p-pa) = m1 (p-pa) + m (глюкозы доб.) = 100 + 50 = 150 г

    W2 (глюкозы) = m2 (глюкозы) / m2 (раствора) = 60 / 150 = 0.4 = 40%

    Ответ: W2 (глюкозы) = 40%