В 150 мл воды растворили 30 г соли. Массовая доля соли в полученном растворе равна: A. 16,6%. Б. 20,2%. В. 25,3%. Г. 50,0%.

+3
Ответы (2)
  1. 24 июня, 12:12
    0
    Рассчитаем массу раствора:

    m (раствора) = m (H2O) + m (соли) = 150 г+50 г = 200 г

    - Считаем массовую долю соли:

    w = m (соли) / m (раствора) * 100% = 50 г/200 г*100% = 25%
  2. 24 июня, 12:58
    0
    Правильный ответ Г) 50,00%