Какой объем CO2 выделится при взаимодействии 0.25 моль Na2CO3 с избытком HCl?

+5
Ответы (1)
  1. 15 августа, 19:54
    0
    Na2CO3 + 2HCl → 2NaCl + H2CO3

    / /

    H2O + CO2↑

    n (Na2CO3) = 0.25 моль

    n (CO2) = n (Na2CO3) = 0.25 моль (по уравнению)

    V (CO2) = n * Vm = 0.25 * 22.4 = 5.6 литров