Простая задачка по химии. Выведите простейшую формулу вещества, содержащего 43,4% Na, 11,3% углерода (c) и 45,3% кислорода (о)

(Нужно решение а не просто ответ)

+3
Ответы (1)
  1. 8 мая, 02:51
    0
    Na x C y O z = 43,4%:11,3%:45,3%

    23x 12y 16z = 43,4:11,3:45,3

    x:y:z=43,3/23 : 11,3/12 : 45,3/16 = 1.88:0,94:2,83

    x=1,88/0,94=2

    y=0.94/0.94=1

    z=2,83/0,94=3

    Ответь; Na2CO3