Привести по 3 примера молекулярных уравнений реакций для следующих сокращенных ионных:

1) Fe3++3OH-=Fe (OH) 3

2) 2H++S2-=H2S

3) H2SiO3+2OH-=SiO32-+2H2O

+4
Ответы (1)
  1. 4 мая, 15:47
    0
    1) Fe (NO3) 3 + 3NaOH = Fe (OH) 3 + 3NaNO3

    FeCl3 + 3KOH = 3KCl + Fe (OH) 3

    Fe2 (SO4) 3 + 6CsOH = 3Cs2SO4 + 2Fe (OH) 3

    2) 2HCl + Na2S = H2S + 2NaCl

    HBr + K2S = KBr + H2S

    H2SO4 + Na2S = Na2SO4 + H2S

    3) H2SiO3 + 2NaOH = Na2SiO3 + 2H2O

    H2SiO3 + 2KOH = K2SiO3 + 2H2O

    H2SiO3 + 2RbOH = Rb2SiO3 + 2H2O