Рассчитайте химическое количество CH4 в его порции объемом (н. у.) 11,2 дм3

+1
Ответы (1)
  1. 15 марта, 09:06
    0
    Дано:

    V (CH4) = 11,2 дм³

    Найти количество СН4

    Решение:

    Находим молекулярную массу СН4:

    Mr (CH4) = Ar (C) + 4 Ar (H) = 12 + 4 * 1 = 16 г/моль

    Переводим дм³ в литры:

    1 дм³ = 1 л

    11,2 дм³ = 11,2 л

    Находим количество СН4:

    n = V : Vm

    Vm = 22,4 л/моль (н. у.)

    n (CH4) = 11,2 л: 22,4 л/моль = 0,5 моль

    Ответ: 0,5 моль СН4